«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» изучила состояние проводимой работы по увеличению добычи природного газа в Шуртанском регионе
В соответствии с поручениями, поставленными на совещании по стабилизации ситуации в энергетической сфере 7 декабря 2022 года под руководством Руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Сардора Умурзакова, в АО «Узбекнефтегаз» создан «Оперативный штаб». «Рабочей группой» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым усилен контроль за проводимой работой по увеличению добычи природного газа на местах, обеспечению стабильной работы производственных мощностей.
Сегодня члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления провели изучение по реализации программ увеличения добычи углеводородов, запасов природного газа и геолого-технических мероприятий в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении.
Первоначально посетили 1-,2-очередь компрессорной станции, расположенной на месторождении «Шуртан», и на месте изучили работы газоперекачивающих агрегатов, которые были перезапущены после короткого отключения электроэнергии 7 декабря.
Даны поручения ответственным лицам по ускорению реализации проекта по строительству воздушной линии мощностью 35 кВ для обеспечения электрической энергией компрессорных станций сжатия от действующих производственных мощностей завода «Uzbekistan GTL».
В ходе визита были ознакомлены с проводимыми буровыми работами на поисково-разведочной скважине «Терриген-1» и эксплуатационных скважинах №361,362,393 месторождения «Шуртан» по изучению перспективности глубоких пластов в направлении наращивания запасов углеводородов на месторождении «Шуртан».
Затем в рамках геолого-разведочной программы были изучены процессы строительства газопровода протяженностью 26 км для освоения скважины №2, где в результате бурения на перспективной площадке «Ниёз» был получен поток природного газа в промышленных масштабах.
Заслушан отчет о проводимых работах по выполнению геолого-технических мероприятий по увеличению добычи природного газа на строительной площадке и даны поручения руководителям управления и соответствующих департаментов по обеспечению плановых показателей увеличения добычи природного газа и производства сжиженного газа в управлении «Шуртан».
Председатель Правления побеседовал с работниками, работающими на скважинах в вахтовым режиме, и поблагодарил их за работу по добыче природного газа в таких холодных погодных условиях и поздравил всех с 30-летием принятия Конституции Республики Узбекистан 8 декабря.
Также даны указания по организации работы в режиме 24/7 с созданием «Оперативных штабов» в управлении «Шуртан» и других предприятиях по обеспечению и контролю за выполнением геолого-технических мероприятий, направленных на увеличение добычи природного газа в зимний период.
Справочно, за истекший период текущего года в Шуртанском нефтегазодобывающем управлении в рамках геолого-технических мероприятий пробурено 16 новых эксплуатационных скважин, на 116 скважинах выполнены ремонтные и интенсификационные работы, введено в эксплуатацию 6 технологических объектов. В результате проведённых мероприятий достигнута добыча 363,9 млн. кубометров газа и 6,9 тыс. тонн газового конденсата.