«Узбекнефтегаз»: Получено положительное аудиторское заключение от международной аудиторской компании «Ernst & Young» за первое полугодие 2022 года
АО «Узбекнефтегаз», считающееся лидером в области топливно-энергетического комплекса и газохимии нашей страны, добилось очередного достижения в направлении применения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). 28 октября текущего года получено очередное положительное аудиторское заключение (вывод) от международной аудиторской компании «Ernst & Young» на промежуточный консолидированный финансовый отчет, подготовленный за первое полугодие 2022 года на основе МСФО.
Сотрудники АО «Узбекнефтегаз» приступили к подготовке консолидированного финансового отчета за 1 полугодие 2022 года на основе МСФО в июне текущего года. В частности, с соответствующими специалистами более тридцати дочерних компаний и более десятка совместных предприятий посредством видеоконференцсвязи обсуждались таблицы преобразования, необходимые для составления финансовой отчетности на основе МСФО, подготовка комментариев к МСФО, электронных таблиц по статьям финансовой отчетности, а также подготовка и заполнение проформ
Специалисты АО «Узбекнефтегаз» затруднились при составлении данного отчета в связи с резким ростом процентных ставок на мировых фондовых рынках с марта текущего года. В результате резкого повышения процентных ставок удалось провести тест на экономическую амортизацию капитальных вложений, финансируемых крупными инвестиционными проектами АО "Узбекнефтегаз", то есть фактическую стоимость объектов незавершенного строительства и основных средств, находящихся в эксплуатации на отчетную дату, то есть 30 июня 2022 года.
С помощью сотрудников всемирно известной международной оценочной компании «KPMG» по состоянию на 30 июня 2022 года был успешно проведен тест на экономическое обесценение фактической стоимости основных средств и объектов незавершенного строительства по проекту АО «Узбекнефтегаз» и его дочерних компаний, в том числе Шуртанского газохимического комплекса и недавно запущенного ООО "Uzbekistan GTL результаты которого были обоснованы экспертам аудиторской компании Ernst & Young.
Как известно, 11 ноября 2021 года АО «Узбекнефтегаз» впервые в нашей стране успешно разместило долгосрочные корпоративные облигации (евробонды) на Лондонской международной фондовой бирже. В ходе аудита консолидированного финансового отчета, подготовленного за первое полугодие 2021 года на основе МСФО, было тщательно проанализировано, соответствуют ли показатели, отраженные в финансовом отчете, финансовым ковенантам, указанным в проспекте размещения еврооблигаций и соглашениях, заключенных с другими иностранными кредиторами, и в результате проведенного аудита было подтверждено, что все эти финансовые ковенанты соблюдены.
Любой крупный иностранный инвестор, когда он направляет свои средства на покупку ценных бумаг конкретной компании или инвестирует в виде кредита в долгосрочной перспективе, непременно будет располагать достоверной и точной информацией о финансовом состоянии этой компании, ее финансовых результатах и ​​ее денежный поток. Источником этой информации, в свою очередь, является финансовый отчет, подготовленный на основе МСФО и имеющий положительное аудиторское заключение аудиторской компании, входящей в «большую четверку» мирового уровня.
Наличие положительного аудиторского заключения (вывода) международной аудиторской компании «Ernst & Young» по консолидированной финансовой отчетности за первое полугодие 2022 года на основе МСФО, служит важным стимулом для дальнейшего успеха АО "Узбекнефтегаз", включая размещение акций на международных фондовых рынках (в процесс IPO) и привлечение иностранных инвестиций из других источников.