«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления изучил состояние работ по возобновлению ликвидированных скважин природного газа в Мубареке
«Рабочей группой» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучено текущее состояние проводимых капитальных работ по возобновлению скважин, ликвидированных в результате многолетней эксплуатации на месторождениях, принадлежащих Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению.
В целях проведения ремонтных работ на старых скважинах месторождений привлечены основные предприятия-подрядчики, действующие на территории республики - АО «Узнефтегазкудуктаъмирлаш» и ООО «Андижаннефтегазкудуктаъмирлаш».
В январе-апреле текущего года в результате проведения работ по капитальному ремонту и интенсификации на 134 скважинах, подведомственных Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению, с помощью 16 станков предприятий-подрядчиков, дополнительно добыто 78 млн. кубометров природного газа и 2 тыс. тонн газового конденсата.
Следует особо отметить, что наряду с увеличением добычи природного газа на месторождениях управления проводится ряд масштабных работ по увеличению запасов углеводородного сырья.
Например, проанализированы данные старых скважин месторождений «Западный Тегирмон», «Тегирмон», «Денизкул», «Южный Кемачи», «Уртабулок», «Помук», «Алан» и других газовых месторождений, добыча продукции в которых прекратилась в результате длительного использования и были ликвидированы, после проведения в них капитальных ремонтных работ будет достигнута дополнительная добыча углеводородного сырья.
А в ближайшие дни на скважине №15, ликвидированной в 1970 году геологоразведкой на месторождении «Помук», в результате повторного изучения специалистами геолого-геофизических данных, для углубления скважины до 3100 метров и испытания новых перспективных пластов, будет переведен и установлен ремонтный станок и начаты работы по возобновлению.
Также, в результате повторного анализа цифровых 3D геологических и гидродинамических моделей месторождения «Южный Кемачи», было разработано предложение по углублению до нижних слоев Юрского периода скважин №79 и 81, где объемы добычи продукции снизились, и работа в этом направлении ведется ускоренными темпами на основе утвержденного графика.
Для возвращения этих скважин в производство в качестве подрядчиков были привлечены предприятия ООО «Узнефтегаз бургилаш ишлари» и АО «Махсусэнергогаз».
«Рабочая группа» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым продолжает работу по изучению деятельности месторождений и скважин, принадлежащих Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению.