«Узбекнефтегаз»: Под руководством Председателя Правления на месторождении «Зеварда» состоялось выездное совещание по реализации проектов по добыче
Под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева с участием руководства Мубарекского нефтегазодобывающего управления, начальников отделов и месторождений критически обсуждены итоги проделанной работы за прошедший период 2022 года, а также выполнение намеченных плановых показателей на месторождении «Зеварда».
Следует отметить, что «Рабочей группой» во главе с Председателем Правления проводятся изучения состояния реализации проектов по добыче углеводородов, бурению скважин в рамках геолого-технических мероприятий, капитальному ремонту и вводу в эксплуатацию технологических объектов в Мубарекском регионе, их эффективности.
На совещании в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении были проанализированы показатели добычи газа в разрезе месторождений и подвергнуты резкой критике снижение объемов добычи природного газа за истекший период года. Заслушаны отчеты каждого начальника месторождения о выполнении плановых показателей по добыче углеводородов.
Было подчеркнуто, что за прошедший период на компрессорных станциях управления произошло увеличение количества аварийных остановок, и это привело к снижению объемов добычи газа.
Отмечена необходимость принятия мер по ускорению проводимых геолого-технических мероприятий по направлениям увеличения добычи, обеспечению устойчивой работы путем устранения аварийных остановок на существующих компрессорных станциях. Руководству управления и руководителям департаментов даны соответствующие поручения по увеличению добычи газа с обеспечением выполнения мероприятий, намеченных на первое полугодие 2022 года. Региональным менеджерам генерального подрядчика компании «Enter Engineering» даны поручения по ускорению работ по строительству 2-й очереди компрессорной станции, строящейся на месторождении «Денгизкуль» в рамках программы по увеличению добычи углеводородов.
Кроме того, в рамках технологических мероприятий определены отдельные поручения «Нефтегазмонтажу» и другим подрядным организациям, участвующим в работах по строительству планируемых газопроводов на месторождениях.
Также поручено организовать 3D-сейсморазведочные работы в Мубарекском регионе в новом направлении, в частности, с целью проведения геологоразведочных работ и определения перспективных площадей для увеличения запасов углеводородов.
По итогам совещания было определено создать «Штаб» с привлечением специалистов ответственных департаментов и управлений в целях постоянного налаживания работы в управлении, своевременного выполнения мероприятий и обеспечения выполнения поставленных на совещании задач.
По поручению Председателя Правления данный «Штаб» будет выявлять существующие проблемы на месторождениях и скважинах и обеспечивать их оперативное устранение.