«Узбекнефтегаз»: Под руководством Председателя Правления проведено выездное совещание по расширению геологоразведочных работ и процессов добычи углеводородов
Для обеспечения исполнения поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, данных 25 декабря 2021 года в ходе визита на открытие завода «Uzbekistan GTL» под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева состоялось выездное совещание в штабе месторождения «Шуртан».
На совещании приняли участие специалисты АО «Узбекнефтегаз», Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам, АО «УзЛИТИнефтгаз», АО «Узбекгеофизика» и государственного учреждения «ИГИРНИГМ», а также специалисты нефтегазодобывающих управлений, инженеры, геологи и геофизики.
В начале совещания обсуждены итоги геологоразведочных работ, проведенных со стороны АО «Узбекнефтегаз» в 1 квартале 2022 года, меры по увеличению запасов углеводородов, освоению новых месторождений и определению перспективных площадок, а также решения и предложения по существующим проблемам.
За прошедший период 2022 года со стороны АО «Узбекнефтегаз» выполнены 3D сейсмические работы на 445 кв. км, введено в бурение месторождение «Янги Чуллиота», выполнено более 31 тыс. метров буровых работ и освоено новое газовое месторождение «Ниёз», в результате увеличены запасы природного газа на 2,0 млрд. кубометров и более 103 тыс. тонн жидких углеводородов.
Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев критически обсудил недостатки, допущенные в процессе поисково-разведочных работ и добычи углеводородов, поручил соответствующим специалистам принять все необходимые меры по их скорейшему устранению и повышению эффективности мероприятий.
На выездном мероприятии также были подведены итоги работы, проводимой совместно АО «Узбекнефтегаз» и Государственным геологическим комитетом по развитию углеводородной сырьевой базы Республики в 2022 году.
Совместно с Государственным комитетом по геологии и его структурными организациями обсуждены вопросы цифровизации данных 20 новых площадок, целевого проектирования всех геологических мероприятий, оценки экономической эффективности процессов, старта буровых работ с учетом окупаемости затрат на добычу полезных ископаемых, вопрос решения дефицита перспективных структур путем подготовки дополнительных новых перспективных площадок.
Также на мероприятии совместно с Государственным геологическим комитетом Республики Узбекистан широко обсуждены вопросы работы по обеспечению исполнения постановления Президента Республики Узбекистан № ПП-154 по созданию новой лаборатории по направлению нефти и газа и оснащению ее оборудованием на сумму 13 1,0 млн. долларов США.
Совместно с Университетом геологических наук и входящим в его состав Научно-исследовательским институтом нефти и газа рассмотрены вопросы организации научно-исследовательских работ по 19 научным проектам на период 2022-2023 годы.
При этом особое внимание было уделено вопросам участия преподавателей и студентов Университета в выполнении научных работ в рамках этих договоров, эффективности ожидаемых результатов, и даны соответствующие указания.
Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» подчеркнул, что необходимо своевременно провести геологоразведочные работы, обеспечить материально-техническими ресурсами и качественно выполнить буровые работы.
Даны указания уделить особое внимание на наращивание запасов углеводородного сырья в Устюртском регионе в 2022 году и принять все необходимые меры для реализации соответствующих геологических мероприятий, полного и рационального использования имеющихся в этом направлении ресурсов.
Управлениям и предприятиям АО «Узбекнефтегаз» поручено принять все необходимые меры для выполнения прогнозных параметров добычи природного газа в 2022 году, вести постоянный контроль за процессами и принятию неотложных мер в этом направлении.
На мероприятии Председателем определены планы на пять лет по АО «Узбекнефтегаз» - завершить строительство более 310 скважин, выполнения 3D сейсмических работ на площади более 10200 кв. км, организации освоения более 100 новых месторождений, пробурив более 950 тыс. метров.
В результате реализации указанных мероприятий в ближайшие годы намечены мероприятия по наращиванию запасов природного газа в объеме около 180 млрд. кубометров и жидких углеводородов в объеме более 6,5 млн. тонн.
Было отмечено, что в ходе реализации вышеуказанных мероприятий необходимо дальнейшее развитие сотрудничества между специалистами АО «Узбекнефтегаз», Госкомгеологии, АО «УзЛИТИнефтегаз», АО «Узбекгеофизика» и государственным учреждением «ИГИРНИГМ», ответственным специалистам даны соответствующие указания.
АО «Узбекнефтегаз» продолжает реализацию мероприятий, направленных на освоение новых нефтегазоперспективных месторождений в Устюртском, Кашкадарьинском и Бухарском регионах, выявление новых запасов углеводородов и эффективную организацию их добычи.