АО «Узбекнефтегаз» расширяет кооперационные связи с предпринимателями и местными производственными предприятиями
В рамках реализации постановления Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева №ПП-99 от 24 января 2022 года «О мерах по созданию эффективной системы развития производства и расширения промышленной кооперации в Республике» по поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева активизируется работа по углублению межотраслевой кооперации, и уделяется приоритетное внимание вопросам сотрудничества с местными предприятиями.
В целях обеспечения исполнения данного поручения Рабочей группой АО «Узбекнефтегаз» проведён практический визит на производственную базу предприятия ООО «Uzpromarm», расположенного в Ташкентской области.
В ходе визита сотрудниками АО «Узбекнефтегаз» достигнута договоренность об ускорении проведения предварительного технического аудита производственных объектов, подписании договоров с ООО «Uzpromarm» через Единый республиканский портал кооперации и организации освоения новых видов импортозамещающей продукции для нужд предприятий отрасли АО «Узбекнефтегаз» на основе соответствия параметрам технического заказа.
На сегодняшний день с ООО «Uzpromarm» через Единый республиканский портал кооперации подписано 185 договоров на общую сумму 132,0 млрд. сумов, в разрезе поставляемой продукции в системе достигнута эффективность сокращения импорта на сумму около 10,0 млн. долларов США.
Uzpromarm» на договорной основе осуществляет ремонт существующей стопорно-запорной арматуры на предприятиях системы АО «Узбекнефтегаз» и поставку фонтанной арматуры, необходимой для нефтяных и газовых месторождений.
«Сегодня мы обеспечиваем технологическими продуктами около 40 % предприятий системы «Узбекнефтегаз». Мы планируем увеличить производственные мощности с 2000 до 5000 единиц. Сейчас мы ведем переговоры с руководством АО «Узбекнефтегаз» по данному вопросу. Мы работаем с целью более глубокого подхода к локализации, налаживания кооперационных отношений с крупными предприятиями», - сказал советник руководителя ООО «Uzpromarm» Акмал Соипов.
Специалисты предприятия в ходе ознакомления с технологическими процессами в системе АО «Узбекнефтегаз» изучат ситуацию на месте и будут задействованы в ремонтных работах.
По словам руковдителя «Uzpromarm» Орифжона Хамидова, сотрудничество завода и акционерного общества позволит сэкономить государственный бюджет:
«Наш завод выпускает 14 видов продукции. Мы поставляем около 2000 продуктов в год. На основании договоров, заключенных с АО «Узбекнефтегаз», мы перерабатываем продукцию и поставляем в подразделения расположенных в республике.
Ежегодно в нефтегазовой отрасли тратятся миллиарды на запорную и фонтанную арматуру. Вместо закупа нового, произвести ремонт и использовать, можно сэкономить до 50 % средств. Нет никаких сомнений, что от этого государственный бюджет получит большую выгоду».
Также с ООО «Process and Water Chemicals» проведен ряд работ по дальнейшей локализации продукции и услуг, необходимых на этапе эксплуатации для нужд заводов АО «Узбекнефтегаз». Совместно с ООО «Process and Water Chemicals», зарегистрированным в Ташкентской области, организовано производство в республике 27 различных видов химических реагентов, используемых для улучшения качества технологической воды.
Руководитель ООО «Process and Water Chemicals» Джахангир Рузиохунов отметил: «Наше предприятие было запущено в 2017 году в сотрудничестве с Францией, и все технологии для производства химических реагентов были привезены из Европы.
Для отрасли АО «Узбекнефтегаз», энергетического направления, химической промышленности, предприятий по производству питьевой воды поставляем необходимую химическую продукцию. В настоящее время предприятиями нефтегазовой отрасли приобретается 80 % нашей продукции. Это очень большой результат.
В дальнейшем в сотрудничестве с Турцией мы планируем локализовать химическую продукцию для цементно-бетонных изделий в Узбекистане. В 2022 году мы это реализуем».
С учетом того, что данная химическая продукция соответствует требованиям «Uzbekistan GTL» и «Uz-Cor Gas Chemical», а также требованиям лицензиатов, с предприятиями через республиканский портал электронной кооперации (cooperation.uz) по 15 видам продукции подписан контракт на сумму 61,1 млрд. сумов. По остальным 12 видам продукции продолжается опытно-испытательная работа.
Следует отметить, что новая освоенная химическая продукция используется в следующих целях:
Во-первых, снижение концентрации хлора, предотвращение образования отложений внутри трубопроводов, защита от коррозии обеспечивают работу оборудования в течение длительного периода;
Во-вторых, управление микробиологическим ростом системы охлаждения воды снижает жесткость питательной воды.
На предприятии СП ООО «KUKIL GASPACKS», расположенном в Чирчике, для предприятий системы АО «Узбекнефтегаз» поставляются фланецкие бугины, трубы, а для стоп-крепежных арматур графитные закрепители различных типов.
На сегодняшний день с ООО «KUKIL GASPACKS» через Единый портал кооперации республики подписано 15 договоров на общую сумму 5,4 млрд сумов.
В ходе визита сотрудники АО «Узбекнефтегаз» подробно ознакомились с производственными объектами, а также провели переговоры с ООО «KUKIL GASPACKS по ускорению подписания договоров через Единый республиканский портал кооперации и организации освоения новых видов импортозамещающей продукции для нужд предприятий отрасли АО «Узбекнефтегаз» на основе соответствия параметрам технического заказа.
АО «Узбекнефтегаз» договорилось о дальнейшем освоении существующих на предприятиях системы трубопроводов, насосов и газоперекачивающих агрегатов.