Названы крупные налогоплательщики Узбекистана
Государственный налоговый комитет на своем официальном сайте опубликовал перечень крупных налогоплательщиков Узбекистана.
В него вошли 1416 хозяйствующих субъектов со всех регионов. Перечень утвержден приказом Государственного налогового комитета Республики Узбекистан № 178 от 12 июля 2019 года. Ознакомиться с полным списком крупных налогоплательщиков можно ознакомиться на по этой ссылке.
В соответствии с пунктом 4 Положения «Об определении критериев отнесения юридических лиц к категории крупных налогоплательщиков» зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан 12 июля 2019 года № 3172, к категории крупных налогоплательщиков относятся:
а) предприятия, производящие товары, облагаемые акцизным налогом;
б) коммерческие банки и их филиалы, товарно-сырьевые, фондовые и валютные биржи;
в) ГП «Навоийский ГМК», АО «Алмалыкский ГМК» и входящие в их состав организации;
г) организации, принимающие участие в выполнении работ по соглашениям о разделе продукции;
д) юридические лица, чистая выручка которых от реализации продукции (товаров, работ и услуг) по итогам прошедшего календарного года составляет более 100,0 миллиардов сумов.
При определении категории крупных налогоплательщиков критерии, указанные в подпункте «д» пункта 4 вышеуказанного Положения, определяются исходя из показателей налоговой и финансовой отчетности юридических лиц, представленной в налоговые органы по итогам предыдущего календарного года.