Внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу межправительственного Соглашения между Узбекистаном и Китаем об освобождении от виз, подписанного в городе Чэнду 1 декабря 2024 года, завершены.
В соответствии с положениями указанного международного договора Соглашение вступит в силу с 1 июня 2025 года, сообщает пресс-служба МИД.
Данный документ регулирует порядок безвизовых поездок граждан Узбекистана и Китая на территории двух стран. Так, граждане обеих сторон освобождаются от визовых требований для въезда, выезда или транзитного проезда на срок не более 30 дней за одну поездку, при этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение любого 180-дневного периода.
При этом каждое отдельное пребывание не должно превышать 30 дней. Если гражданам необходимо остаться более чем на 30 дней, они должны получить въездную визу заранее.
«Безвизовый режим не распространяется на случаи осуществления трудовой деятельности, учёбы, медийной деятельности, а также на иные виды деятельности, требующие предварительного согласия компетентных органов другой стороны. Данное Соглашение не распространяется на поездки в специальные административные районы КНР – Гонконг и Макао», - предупредили в МИД.