С сентября 2024 года на рынке недвижимости России наблюдается активный рост сделок с нерезидентами страны. На них приходится около 20% от общих продаж, пишут «Известия».
Среди активных приобретателей жилья – граждане Узбекистана (15%), Белоруссии (21%), Казахстана (18%), Таджикистана (10%), Туркменистана (10%), Китая (2%). Об этом рассказал гендиректор инвестиционной компании на рынке недвижимости России «Флип» Евгений Шавнев.
Спрос со стороны нерезидентов в основном концентрируется на Москве (65%), затем идут Санкт-Петербург (10%), Московская область (15%), а остальные регионы занимают всего 10%.
Чаще всего, по словам Евгения Шавнева, покупатели приобретают квартиры в жилищном комплексе бизнес- или комфорт-плюс класса за наличные.
Отмечается, что в 70% случаев покупка не носит инвестиционного характера, а рассматривается для проживания в перспективе одного-пяти лет.