IT-компаниям, планирующим релоцироваться в Узбекистан, будет предоставляться необходимая инфраструктура
Сегодня, 24 марта в Конгресс-холе Tashkent City начал свою работу Ташкентский международный инвестиционный форум.
В форуме также принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов, который рассказал о комплексных мерах по цифровому развитию Узбекистана и создаваемых возможностях и перспективах для иностранных инвесторов, в том числе иностранных IT-компаний.
Сегодня мир находится на пороге четвертой промышленной революции. С учетом этого в республике принимаются масштабные меры по переходу на стадию развития «Индустрия 4.0». Для таких быстро развивающихся стран, как Республика Узбекистан, цифровизация дает беспрецедентную возможность найти новый двигатель роста и модернизировать различные отрасли экономики. С этой целью была принята Стратегия «Цифровой Узбекистан-2030», включающая целый комплекс мер по цифровому развитию регионов и отраслей.
В своем выступлении Министр ИКТ Ш. Шерматов отметил главные преимущества, которые делают Узбекистан привлекательным для иностранных IT-компаний и IT-специалистов.
По словам Министра ИКТ, Узбекистан обладает ценным активом в виде человеческого капитала. В настоящее время в Узбекистане насчитывается 35 миллионов человек, из них 18 миллионов, или более 60 процентов от всего населения, составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. По предварительным прогнозам, к 2030 году население Узбекистана будет составлять уже 40 миллионов человек, из которых при сохранении тенденции 24 миллиона будет составлять молодежь.
Это т.н. стадия демографического дивиденда, когда большинство населения находится в трудоспособном возрасте. При этом трудоспособное население обладает грамотностью и владеет как минимум двумя иностранными языками (английским и русским).
— Сегодня уделяется серьезное внимание привлечению молодежи в сферу ИКТ. Так, если в 2000-х годах в Узбекистане насчитывалось несколько сотен IT-специалистов, то сегодня этот показатель вырос до 50 тысяч. К 2030 году поставлена масштабная задача – довести их число до одного миллиона человек, — отметил Министр ИКТ.
Последовательно растет экспорт IT-продукции и услуг. Так, по итогам 2021 года объем IT-экспорта достиг 46 миллионов долларов, что в более чем в два раза больше по сравнению с показателями 2020 года (16 миллионов долларов). Ожидается, что к концу текущего года данный показатель составит 100 миллионов долларов, а к концу 2028 года намечено довести этот показатель до одного миллиарда долларов. Основные рынки IT-экспорта: США (83,3 процента), Великобритания (5,2 процента), Россия (3,2 процента), Республика Корея (2,1 процента) и ОАЭ (1,1 процента).
В числе важных преимуществ также можно отметить стимулы для IT-бизнеса. IT-компаниям в Узбекистане предоставляет ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, IT-компании – резиденты IT Park, освобождены от всех корпоративных налогов до 2028 года. IT-компании имеют возможность осуществлять расчеты с сотрудниками, не являющимися гражданами Республики Узбекистан, в иностранной валюте при осуществлении экспортной деятельности.
Действует т.н. экстерриториальный принцип, благодаря которому резиденты могут осуществлять свою деятельность по всей республике независимо от месторасположения. Также упразднена процедура получения разрешения на работу.
С целью создания еще больших удобств для иностранных IT-компаний и IT-специалистов был утвержден порядок выдачи «IT Visa» - упрощенный порядок получения вида на жительство вкупе с доступом к социальным услугам. Для получения IT-визы требуется минимальное количество документов, и процесс занимает 3 дня. IT-компаниям, планирующим релоцироваться в Узбекистан, будет предоставляться также необходимая инфраструктура.
Следует также отметить выгодное географическое положение Узбекистана в регионе, благодаря чему республика может стать связующим IT-хабом в Центральной Азии.
Динамичными темпами развивается частный IT-сектор. Сегодня в IT Park насчитывается более 500 резидентов, из которых 15 процентов составляют крупные глобальные и локальные компании. К 2025 году намечено довести число резидентов до тысячи, с активным привлечением крупных и средних IT-компаний.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных IT-кадров.
— IT-образование играет жизненно важную роль в подготовке специалистов и обеспечении рынка достаточной рабочей силой для роста и процветания. Поэтому Узбекистан вкладывает много сил в образование, особенно в ИТ-образование. Без качественного образования невозможно достичь поставленных целей и задач, — подчеркнул Ш.Шерматов.
В своем выступлении глава отрасли также сделал акцент на таком важном направлении, как развитие BPO- и KPO-услуг. В этом контексте иностранные BPO-компании, зарегистрировавшись в качестве резидентов IT Park, смогут воспользоваться предоставляемым им льготами и на конкурентных условиях привлекать IT-специалистов из Узбекистана.
Более того, им также могут быть предоставлены инвестиции для расширения своего бизнеса в Узбекистане в виде офисных помещений и оборудования, освобождения от арендной платы на срок не менее шести месяцев, коммунальных услуг, расходов на Интернет-связь. Создаются также BPO-школы, которые специализируются на обучении персонала для BPO-компаний.
В заключение Министр ИКТ Ш. Шерматов выразил готовность оказывать практическое содействие всем инвесторам и иностранным IT-компаниям, желающим осуществлять свою деятельность в Узбекистане.