Как в Узбекистане развивается теннис?
В мире много развитых видов спорта — футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. Теннис — один из них. Например, вокруг матчей с участием Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Новака Джоковича поднимается шум не меньше чем в футбольных матчах. В Узбекистане тоже есть большой интерес к этой игре.
Развитие любого вида спорта зависит от того, какое внимание ему уделяется. Теннис — игра, которая влюбила в себя весь мир. В настоящее время этот вид спорта в нашей стране стремительно развивается, и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан вносит в это весомый вклад.
В частности, на прошлой неделе в нашей стране прошли два важных международных соревнования среди юниоров - G3 NBU CUP и ITF JUNIORS J2. Помимо наших представителей, в них приняли участие спортсмены в возрасте до 18 лет из Российской Федерации, США, Канады, Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Таджикистана, Франции, Словакии, Великобритании, Беларуси, Израиля и Германии.
Насколько эти соревнования могут повлиять на развитие тенниса в нашей стране?
Прежде всего, необходимо отметить, что международный турнир G3 NBU CUP, который проходил на кортах Республиканской теннисной школы олимпийского резерва, относится к категории ITF среди юниоров.
Соревнование ITF JUNIORS J2, состоявшееся 7-12 июня, также прошло зрелищно. Во время жеребьевки все турнирные игроки были прикреплены к турнирному расписанию в соответствии с их международным рейтингом.
В одиночном разряде Узбекистан представляли 14 спортсменов, в том числе 10 юношей (четверо из которых выиграли право на участие в основных играх турнира) и 4 девушки. В парном разряде приняли участие 14 спортсменов, в том числе 5 девушек и 9 юношей.
Турнир прошел на высшем уровне. Генеральный секретарь Федерации тенниса Узбекистана Ирода Тулаганова высоко оценила созданные для соревнований условия.
— Прежде всего, хочу поблагодарить нашего генерального спонсора — Национальный банк. Банк создает все условия для организации такого конкурса в нашей стране. Зарубежные теннисисты очень довольны, они могут пожаловаться лишь на сильную жару. Других проблем нет, — сказала Ирода Туляганова.
В свое время Узбекистан дал миру тенниса такие таланты, как Ирода Туляганова и Денис Истомин. Сейчас новая надежда тренерского штаба сборной Узбекистана — юные теннисисты. Основная цель - принять успешное участие в Азиатских играх 2025 года, которые пройдут в нашей стране. Для этого прилагаются все усилия. В частности, при поддержке Национального банка Узбекистана юные теннисисты участвуют в соревнованиях за рубежом. Турнир TTF Open 2021 в Таджикистане был полностью посвящен узбекским теннисистам. Наши соотечественники стали обладателями призов по всем категориям.
Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и впредь будет принимать все необходимые меры для развития тенниса в нашей стране.