В Узбекистане создано новое агентство в сфере образования
Принят Указ Президента «Об образовании Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан» (№ ПФ–5815) и постановление Президента «О мерах по организации деятельности Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан».
Указом образовано Агентство по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров, сообщает Минюст.
Следующие учреждения переданы в ведомственное подчинение Агентства:
- Президентские школы;
- творческие школы;
- Специализированная школа с углубленным изучением предметов, относящихся к направлению информационно-коммуникационных технологий, имени Мухаммада ал-Хоразмий и Государственная специализированная общеобразовательная школа-интернат имени Мирзо Улугбека, а также Специализированная школа-интернат молодых биологов и химиков имени Абу Али ибн Сино.
Указом определены основные задачи Агентства.
Так, Агентство осуществляет реализацию единой государственной политики в сфере выявления, отбора, обучения и воспитания молодежи в Президентских, творческих и специализированных школах.
Агентство возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом по представлению Премьер-министра.
Государственные образовательные стандарты, предъявляемые к Президентским, творческим и специализированным школам, утверждаются Агентством.