В Узбекистане 10 высших образовательных учреждений перейдут на систему самофинансирования
Принято постановление Правительства «О поэтапном переводе высших образовательных учреждений на систему самофинансирования».
Постановлением утвержден перечень 10 высших образовательных учреждений, переходящих с 1 января 2020 года в порядке эксперимента на систему самофинансирования, сообщает Министерство юстиции.
При этом учитывался высокий научно-педагогический потенциал этих вузов, стабильность финансовой деятельности, адекватный уровень материально-технической базы, высокий спрос на эти специальности на рынке образовательных услуг.
Также, определен ряд дополнительных задач ВОУ, переходящих на систему самофинансирования.
В их числе, предоставление дополнительных образовательных услуг, повышение квалификации специалистов отраслей экономики и внедрение других платных услуг.
Согласно постановлению, срок оплаты контрактов студентов, обучающихся на платно-контрактной основе в ВОУ, переходящих на систему самофинансирования, определяется договором по согласованию сторон.
Для сведения, постановлением Президента от 11 июля 2019 года, определено, что начиная с 2020 года некоторые ВОУ будут поэтапно переведены на систему самофинансирования.