В Узбекистане внедряется вакцина против вируса папилломы человека
В Узбекистане внедряется вакцина против вируса папилломы человека, направленная на предотвращение рака шейки матки у женщин. Об этом сообщила информационная служба Министерства здравоохранения.
Согласно данным ВОЗ, ежегодно в мире у более 370 тысячи женщин впервые диагностируется рак шейки матки, из них 190 тысяч умирают от этого заболевания. В соответствии с данными национальной статистики, рак шейки матки является вторым наиболее распространяемым раком среди женщин всех возрастов в Узбекистане, третьей по частоте причиной смерти после рака молочной железы и желудка во всех возрастах, и второй по частоте причины смерти среди женщин фертильного возраста. Таким образом, велико бремя заболеваний, ассоциированных с папиллома вирусной инфекцией, а широкое внедрение клинически эффективной и безопасной вакцины против данного вируса сможет способствовать существенному снижению заболеваемости.
«В мире вакцина против ВПЧ внедрена для использования в 2006 году, — сказала Камола Сафаева, национальный сотрудник представительства ВОЗ в Узбекистане. — Более сто стран имеют разрешение на ее использование, 74 из них уже активно внедрили ее в свой национальный календарь прививок. Многолетние исследования показали, что действие вакцины длится более 10 лет. В свою очередь, многих волнует вопрос: не влияет ли вакцина на репродуктивную функцию девочек. Согласно проведенным исследованиям, выяснилось, что вакцина не только защищает организм от рака шейки матки, но и укрепляет здоровье девушек».
Прививку с октября уже получат более 400 тысяч девочек в возрасте 9 лет в школах и первичных медицинских учреждениях.