Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Рамазан хайит:
Искренне, от всего сердца поздравляю мусульман нашей страны, весь наш народ с праздником милосердия, доброты и душевной щедрости – священным Рамазан хайитом.
В этот радостный праздник мы, прежде всего, благодарим Всевышнего за нынешние светлые и благополучные дни.
Думаю, что каждый из нас глубоко осознает особое значение этого праздника, воплощающего в себе такие благородные качества, как проявление заботы и внимания в семье, махалле и обществе, оказание безвозмездной помощи тем, кто в ней нуждается, духовное обновление, совершение добрых дел, что полностью созвучно проводимой сегодня в Узбекистане политике.
Вместе с тем все мы хорошо понимаем, что в нынешнее стремительно меняющееся время все более актуальной задачей становится сохранение и доведение до самой широкой общественности подлинно гуманистической сути нашей священной религии ислам.
Думаю, вам известна масштабная работа в этом направлении, проводимая в последнее время в нашей стране. В частности, созданы международные научные центры, носящие имена наших великих мыслителей – Имама Бухари и Имама Термези, Центр исламской цивилизации, Международная исламская академия Узбекистана.
С высоких международных трибун Узбекистан выдвинул ряд важных практических инициатив по противодействию несущим опасность всему человечеству угрозам и вызовам на основе принципа «просвещение против невежества». Так, наше предложение на сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о принятии специальной резолюции «Просвещение и религиозная толерантность» находит широкую поддержку во всем мире.
Как вам известно, наш родной Узбекистан сегодня находится на новом этапе развития, во всех сферах ускоряются темпы обновления и преобразований. В этом году три дня Рамазан хайита объявлены в стране выходными. Все это придает нынешнему празднику особую радость, наполняет более глубоким смыслом и содержанием.
В преддверии праздника был принят указ о помиловании группы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, что стало еще одним ярким проявлением великодушия и доброты, присущих нашему народу.
Этот правовой акт является логическим продолжением проводимой в стране широкомасштабной работы, направленной на обеспечение прав и интересов человека, укрепление здоровой духовно-нравственной атмосферы в обществе, проявление милосердия по отношению к людям, которые по неведению вступили на неправильный путь, возвращение их к семьям, полноценной жизни.
Почитая и бережно сохраняя наши религиозные ценности, мы, безусловно, осознаем, что в век высоких технологий наряду с твердой верой и убеждениями важнейшими условиями устойчивого развития являются глубокое овладение современными знаниями, профессиями, иностранными языками, достижениями в сфере инноваций, воспитание нашей молодежи в духе национальных и общечеловеческих ценностей.
Как сказано в священных хадисах, только тот удостоится благодати Всевышнего, кто, стремясь к духовному совершенствованию, ценит жизнь и украшает ее добрыми делами.