Шавкат Мирзиёев провел встречу с Ильхамом Алиевым
По прибытии в город Баку Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
Лидер Азербайджана искренне поблагодарил главу нашего государства за поддержку и личное участие в саммите Движения неприсоединения, который пройдет завтра, 2 марта, в столице страны.
Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, особо отметил эффективное председательство Азербайджана в этой структуре.
Президенты подробно рассмотрели ход исполнения договоренностей, достигнутых на высшем уровне. С глубоким удовлетворением отмечено, что благодаря системным и продуктивным контактам узбекско-азербайджанские отношения стратегического партнерства вышли на качественно новый уровень, наполнились конкретным содержанием.
В прошлом году товарооборот между двумя странами вырос более чем на 50 процентов. В активной фазе находится реализация проектов кооперации в таких приоритетных сферах, как автомобилестроение, текстильная промышленность и шелководство. Ведется подготовка перспективных проектов в нефтегазовом секторе, сфере транспорта и логистики.
В рамках состоявшегося в городе Ташкенте в феврале этого года первого Форума регионов было подписано Соглашение о создании совместного Инвестиционного фонда.
Отмечена заинтересованность в обмене опытом по развитию деятельности свободных экономических зон и системы налогового администрирования.
Подчеркнута важность дальнейшего расширения культурно-гуманитарных обменов.
Главы государств обсудили актуальные международные и региональные вопросы, рассмотрели график предстоящих мероприятий.