Шавкат Мирзиёев встретился с Ашрафом Гани
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 июля встретился с Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани, прибывшим в нашу страну для участия в Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», сообщает пресс-служба президента.
В ходе переговоров были рассмотрены перспективы взаимодействия по вопросам обеспечения региональной безопасности и устойчивого развития.
Лидеры двух стран еще раз констатировали невозможность военного решения афганского конфликта и выступили за скорейшее возобновление инклюзивных межафганских переговоров.
Президент Шавкат Мирзиёев подтвердил готовность Узбекистана активно содействовать в достижении устойчивого мира в Афганистане.
Стороны с удовлетворением отметили поступательное развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Несмотря на пандемию, по итогам пяти месяцев текущего года товарооборот между двумя странами вырос на 50 процентов. В Узбекистане вновь создано 160 предприятий с участием афганского капитала.
Отмечена важность дальнейшего продвижения совместных транспортных и энергетических инфраструктурных проектов, нацеленных как на укрепление взаимосвязанности между регионами Центральной и Южной Азии, так и на расширение транзитного потенциала Афганистана, в частности, реализации проектов строительства железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар» и возведения новой линии электропередач «Сурхан – Пули-Хумри».
Стороны подчеркнули твердую приверженность дальнейшему развитию двустороннего и регионального взаимодействия, обеспечению практической реализации достигнутых договоренностей.