Ущерб Узбекистану от землетрясений за последние 10 лет составил 84 миллиарда сумов
За последние 10 лет в республике шесть раз произошло 6-8 бальные землетрясения, в результате которых погибло 16 человек, пострадало 54 человека, экономический ущерб составил 84 миллиарда сумов.
Об этом стало известно на состоявшейся сегодня пресс-конференции с участием представителей МЧС, Минстроя и Института сейсмологии Академии наук.
Отмечается, что наиболее крупными cреди них Ферганское землетрясение в июле 2011 года (8 баллов), Туябугузское землетрясение в мае 2013 года (7 баллов), Маржанбулакское землетрясение в мае 2013 года (8 баллов), Китабское и Бахмальское землетрясения в 2016-2017 гг. (7 баллов), Байсунское землетрясение в мае 2022 года (6 баллов).
Как сообщалось на пресс-конференции, по геологическому положению Узбекистан находится в Средиземноморско-Азиатском сейсмическом поясе. В связи с этим в нашей республике и ее приграничных районах происходят частые землетрясения. Следует отметить, что с 1900 года в нашей стране произошло более 60 сильных и разрушительных землетрясений магнитудой более 5 баллов.
Республиканским центром сейсмопрогностического мониторинга с 1 января 2023 года по настоящее время в Узбекистане и его приграничных районах было зарегистрировано более 250 землетрясений магнитудой 2,8-6,8.