Шавкат Мирзиёев и Мун Чжэ Ин приняли Совместное заявление об углублении отношений особого стратегического партнерства
В Корее состоялась церемония подписания двусторонних документов.
Президент Шавкат Мирзиёев и Президент Мун Чжэ Ин приняли Совместное заявление об углублении отношений особого стратегического партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Корея, передает пресс-служба главы нашего государства.
В этом документе отражены вопросы всестороннего развития взаимовыгодного сотрудничества, широкого празднования 30-летия установления дипломатических отношений, укрепления дружбы между нашими народами. Цифровизация, «зеленая» экономика и реализация сильной социальной политики определены тремя главными направлениями особого стратегического партнерства.
В присутствии лидеров двух стран подписаны Межправительственное соглашение в области здравоохранения, Программа сотрудничества с Корейским агентством международного сотрудничества на 2022-2024 годы, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2022-2024 годы, а также меморандумы о налаживании диалога в сфере энергетики, о сотрудничестве по развитию «умных» городов, о финансировании по линии Фонда содействия экономическому развитию, в области редких металлов, меди и их сплавов.
Также в рамках визита были подписаны меморандумы о сотрудничестве в сфере информационных технологий и в области «умного» сельского хозяйства, соглашение о поставке медицинского оборудования с участием корейского Фонда экономического развития.