Центр экономических исследований и реформ провел анализ Индекса экономической сложности Лаборатории роста Гарвардского университета. Согласно данным, экономика Узбекистана демонстрирует устойчивый рост, с увеличением экспорта в среднем на 20,5% в год, что значительно превышает темпы роста стран региона.
Лаборатория роста Гарвардского университета опубликовала результаты Индекса экономической сложности (ECI), на основе которого составлен рейтинг стран, основанный на технологической сложности и диверсификации экспорта.
Аналитики Harvard Growth Lab (междисциплинарный проект Гарвардского университета) в апреле текущего года обновили атлас экономической сложности, добавив данные за 2023 год и представили рэнкинг стран по значению Индекса экономической сложности, который включает 133 экономики мира.
Узбекистан значительно улучшил свои позиции в Рейтинге экономической сложности, поднявшись на 25 мест за последние 5 лет и заняв 80-е место среди 133 стран.
Узбекистан в рейтинге занял 80 место, Турция – 44 место, Вьетнам – 53 место, Казахстан - 84 место (потерял 6 позиций), РФ - 94 место (потеряла 5 позиций), Таджикистан - 124 место (улучшил на 5 позиций), Туркменистан - 126 место (потерял 12 позиций). В ТОП-3 стран вошли: 1-й -Швейцария, 2-й – Япония, 3-й – Сингапур.
Экономика страны демонстрирует устойчивый рост, с увеличением экспорта в среднем на 20,5% в год, что значительно превышает темпы роста в других странах региона. При этом, ненефтяной экспорт вырос на 21,9% в год, опережая среднемировой рост.
Наибольший вклад в рост экспорта за 5 лет вносят промышленные товары средних переделов. Среди более сложных в производстве продуктов высокие темпы роста по транспорту (89%), промышленному оборудованию (77%), электротехнике (59%).
Узбекистан добавил 67 новых продуктов в свой экспортный портфель, что принесло 2,1 миллиарда долларов и подтверждает успешную стратегию диверсификации и повышения конкурентоспособности. Эти продукты принесли 59 долларов дохода на душу населения в 2023 году.
По оценкам Harvard Growth Lab, Узбекистан располагает 162 видами продукции с конкурентными преимуществами на мировом рынке, что подчеркивает его потенциал в глобальной экономике.
Прогнозы экономического роста до 2033 года
Ожидается, что среднегодовой рост экономики Узбекистана до 2033 г. составит 5,6%, что является вторым в мире по темпам роста.
Во Вьетнаме среднегодовые темпы роста в ближайшее десятилетие составят 3,6%, Таджикистане – 4%, Кыргызстане – 3,9%, Грузии – 3,6%, Казахстане – 3,6%, Армении – 3,3%, Бангладеш – 3%, Туркменистане – 2,7%, Беларуси – 2,4%, Азербайджане – 2,2%, России – 1,1%.
Узбекистан продолжает работу над структурной трансформацией экономики, направляя ресурсы из менее производительных секторов, таких как сельское хозяйство, в более высокопроизводительные, такие как электроника и машиностроение.