В каких случаях можно утратить гражданство Узбекистана?
• вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
• если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;
• если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
• если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;
• если лицо приобрело гражданство иностранного государства.
Лицо, принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 дней обязано сообщить о данном факте в органы внутренних дел или консульские учреждения Республики Узбекистан за границей.