В ходе переговоров в Самарканде подписан ряд двусторонних документов между Узбекистаном и Францией
По итогам состоявшихся в городе Самарканде переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Французской Республики Эммануэль Макрон приняли Совместное заявление.
Документом отмечается намерение двух государств повысить взаимоотношения на уровень стратегического партнёрства.
Дается оценка текущему состоянию двустороннего сотрудничества и перспективам углубления межгосударственных связей в различных сферах, подтверждается желание сторон углублять взаимодействие в рамках международных организаций, а также совместному решению актуальных глобальных и региональных проблем.
В присутствии Президентов подписаны 8 двусторонних документов в сфере финансов, образования, культуры и других направлениях межгосударственного сотрудничества.
• межправительственное соглашение о создании и деятельности «Самаркандского Французского Альянса»;
• межправительственные финансовые протоколы по улучшению инфраструктуры питьевого водоснабжения Узбекистана (1 и 2 фазы);
• протокол о внесении изменений и дополнений в Межправительственное соглашение о создании и деятельности Французского агентства развития и «ПРОПАРКО» в Узбекистане;
• декларация между министерствами иностранных дел о сотрудничестве в области подготовки дипломатических кадров;
• протокол о сотрудничестве в области дошкольного, школьного, профессионального и высшего образования;
• декларация о сотрудничестве в области культурного наследия;
• договоренность о сотрудничестве в области профессионального и технического образования.
Также, в рамках визита подписаны декларации о сотрудничестве между Фондом развития культуры и искусства Узбекистана и компаниями «Suez» и «Bouygues».