«Узбекэнерго» прокомментировало краткосрочные отключения электроэнергии в регионах
Не секрет, что в отдаленных территориях нашей страны встречаются краткосрочные отключения электроэнергии. Мы читаем о них в обращениях и жалобах граждан в разных социальных сетях. Если обратить внимание, такие отключения и аварийные выключения ежегодно повторяются в период перехода в осенне-зимний сезон.
Ддействующие сегодня в нашей стране энергетические установки были запущены в середине прошлого века, почти 67 процентов из них устарели. К тому же существующие в республике электростанции тоже созданы в 50-60 годах прошлого века, в основной части мощьность давно просрочена. Считающаяся самой новой «Тахиатош ТЭС» тоже сдана в эксплуатацию более 27 лет назад. Также в результате роста числа населения, увеличения количества новых домой в регионах, из-за проведения электрических проводов на территории протяженностью 1,5-2 км от трансформатора, мощность передаваемой электроэнергии последним потребителям не доходит до 220 вольтов. Трансформаторы способны обеспечивать потребителей электроэнергией на 220 вольтов на территории до 600-800 метров. К тому же из года в год увеличивается потребность населения к электроэнергии. К примеру, если в 2017 году потребители были снабжены 47,4 миллиард кВт час электроэнергией, то в 2018 году ожидается, что этот показатель достигнет 50,7 миллиард кВт час.
Sovuq va zulmat: qishloqliklar ikkinchi darajali odamlar(mi)?
К тому же, самовольное подключение со стороны населения от одной фазы на другую и переведение частицы от одной фазы на вторую фазу становится причиной того, что в некоторых местах, особенно в Кашкадарьинской и Наманганской областях напряжение электроэнергии падает, то есть снижается от нормативных 220 вольтов. Не смотря на то, что проводятся работы по ремонту и равномерному распределению напряжений между фазами через некоторое время население опять самовольно переключается от одной фазы на другую, кроме того, хозяева многих домов, строящихся в отдельном порядке, подключаются только через одну фазу, что становится причиной возникнования излишних напряженностей, краткосрочных отключений электроэнергии.
Поэтому со стороны региональных электросетей по обращениям населения проводятся работы по устранению подобных случаев, привидению в норму напряжения через ремонт и равномерное распределение частиц между фазами.
Принятие постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли» от 23 октября 2018 года становится важным фактором в решении проблем в этой области. Потому что согласно данному документу предусмотрена реализация 7 инвестиционных проектов по модернизации действующих и вводу новых генерирующих мощностей общей мощностью 1984 МВт и проектной стоимостью 2,6 млрд. долларов США. А также за счет привлекаемых кредитов и собственных средств АО «Узбекэнерго» начата работа по осуществлению проектов ежегодной реконструкции действующих и строительства новых электрических сетей общей протяженностью 7,1 тысяч километров, установки и модернизации 2500 трансформаторных пунктов.
Кроме этого со стороны АО «Узбекэнерго» на основе Государственных проектов «Обод кишлок» и «Обод махалла» за счет собственных средств и иностранных инвестиций по всей стране ускоренно осуществляется работа по реконструкции и модернизации.
Словом, принимаются системные меры по устранению краткосрочных отключений электроэнергии в отдаленных территориях республики.