«Узбекнефтегаз»: «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления посетила Устюрт с целью изучения состояния геологоразведочных, буровых работ и добычи природного газа
Членами «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым изучается состояние работ, проводимых Устюртским газодобывающим управлением на месторождениях и скважинах природного газа, условия, созданные для рабочих и служащих, работающих в вахтовом режиме.
Также члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления ознакомились с проводимой в Устюртском регионе работой по увеличению запасов углеводородов на новых площадках, увеличению добычи природного газа на месторождениях и строительству технологических объектов.
Первоначально, в целях контроля за геологоразведочными буровыми работами, проводимыми в рамках программы по разведке запасов углеводородов в Устюрте, были проведены буровые работы на разведочных скважинах №1 плошадки «Жагиз», №3, №4 на месторождении «Западный Нижний Сургиль», №3, 8, №10 на месторождении «Нижний Сургиль» и даны указания соответствующим специалистам по ускорению работ по выращиванию запасов.
На скважине №1 месторождения «Западный Нижний Сургиль» изучены комплексные ремонтные работы по углублению дна скважины. Затем было изучено состояние буровых работ на скважинах добычи №23,26 месторождении «Нижний Сургил».
В ходе изучений с подрядными организациями, осуществляющими бурение и ремонт скважин, были обсуждены существующие проблемные вопросы, а перед руководителями управления и соответствующих департаментов были поставлены задачи по ускорению работ.
В управлении также были рассмотрены работы, осуществляемые на технологических объектах, в частности на установке комплексной подготовки газа «Арслон», по проекту строительства дополнительной 1 технологической сети мощностью 3 млн. кубометров газа в сутки, выполняющей функцию комплексной подготовки.
В соответствии с принятыми ранее решениями было установлено, что технологическое оборудование и аппаратура, необходимые для строительства данной технологической сети, должны быть выделены из внутренних возможностей Муберкского и Шуртанского нефтегазодобывающих управлений. На сегодняшний день 5 из 9 необходимых технологических аппартов поставлено с трубами и трубопроводной арматурой, а также начаты работы по заливке железобетонных фундаментов на строительной площадке.
В ходе осмотра строительных работ представителям подрядной организации и ответственным лицам были даны поручения по поставке оставшегося технологического аппарата, стальных труб, трубопроводной арматуры и других необходимых материально-технических ресурсов, дальнейшему ускорению строительных работ.
Также Председатель Правления заслушал отчет руководства Устюртского газодобывающего управления о выполнении намеченного плана на первое полугодие 2022 года и приоритетных задачах на второе полугодие 2022 года. Устюртским газодобывающим управлением рассмотрен план геолого-технических мероприятий, который планируется выполнить во втором полугодии 2022 года.
Следует отметить, члены «Рабочей группы» во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» продолжают изучение в Устюртском регионе.