В Узбекистане повышается минимальный проходной балл для поступления в вузы
Министерство высшего образования, науки и инноваций анонсировало изменение минимального проходного балла при поступлении в вузы. Об этом сообщает УзА.
Так, минимальный проходной балл по направлениям здравоохранение, право, бизнес и менеджмент будет установлен на уровне 94,5 балла. По другим направлениям – 75,6 балла (ранее минимальный проходной балл - 56,7 балла).
Студентам будут предоставляться образовательный и социально-стимулирующий гранты:
- образовательный грант — выделяется на один учебный год студентам, набравшим наивысшие баллы по результатам зачисления на первый курс и по рейтинговым показателям (начиная со второго курса);
- социально-стимулирующий грант — выделяется на весь период обучения студентам, принятым на основе целевого приема и льгот.