Оппозиция Перу требует отставки главы государства
Оппозиционные партии Перу потребовали отстранения президента Педро Кастильо от должности в связи с «моральной недееспособностью».
Соответствующий документ поддержали 28 парламентариев от трех оппозиционных партий.
Оппозиционеры обвиняют главу государства в «моральной недееспособности» и незаконном использовании средств правительства во время избирательной кампании.
Согласно законодательству Перу, для вынесения вопроса на рассмотрение на пленарном заседании его должны поддержать 52 из 130 конгрессменов, а для объявления импичмента президенту необходимы голоса не менее 87 из 130 членов Конгресса.
Аналитики и местные СМИ считают, что оппозиционные партии не обладают достаточной поддержкой в Конгрессе для обсуждения и принятия резолюции.
Оппозиция утверждает, что правительство плохо обращается со СМИ, не несет ответственности перед обществом и не предпринимает никаких усилий для обеспечения свободы выражения.