Полигон бытовых отходов в Ахангаране заполнился на 98 процентов
Глава государства в ходе совещания с активом Ташкентской области уделил особое внимание состоянию дел в социальной и коммунальной сферах, сообщает пресс-служба Президента.
- Проблема в том, что централизованное питьевое водоснабжение якобы имеют 64 процента населения области. На деле этот показатель составляет 40-50 процентов. А в Букинском, Куйичирчикском, Уртачирчикском, Юкоричирчикском районах и городе Нурафшоне не доходит и до 30 процентов. Как вам сидится в своих кабинетах? - сказал Шавкат Мирзиёев.
Для решения данной проблемы в текущем году намечено построить и отремонтировать 440 километров водопроводных сетей и 301 гидросооружение. Начата соответствующая работа в рамках первого этапа реализуемого с участием Азиатского банка развития проекта на 144 миллиона долларов.
- Еще одна актуальная для области проблема связана с экологией. Полигон в Ахангаранском районе, куда сбрасываются бытовые отходы из Ташкента, заполнился на 98 процентов. Поэтому необходимо закрыть этот полигон и построить новый. Это важно для чистоты экологии и здоровья населения, - сказал глава государства.
Даны поручения по скорейшему решению проблем в системе среднего образования и здравоохранения, а также проблем, связанных с внутренними дорогами.