Президент принял участие на церемонии подписания документов по управлению СЭЗ «Навои» и грузовым терминалом аэропорта «Навои»
25 ноября состоялось подписание документов по управлению свободной экономической зоной «Навои» и грузовым терминалом международного аэропорта «Навои».
Президент Шавкат Мирзиёев принял участие в этой церемонии и выступил с речью.
- Сегодня геополитическая ситуация в мире требует от каждой страны правильного использования своих возможностей и ресурсов, создания новых торговых и логистических коридоров. В связи с этим мы ведем переговоры с престижными компаниями мира и изучаем наиболее подходящие предложения. Наша цель – к 2030 году увеличить экспортный потенциал нашей страны не менее чем в 3-4 раза, – сказал глава государства.
Свободная экономическая зона «Навои» и международный аэропорт «Навои» имеют большие возможности с точки зрения промышленности и логистики. У них есть необходимая инфраструктура и налаженная система работа. В целях их эффективного использования подписаны соглашение с компанией «DP World» Объединенных Арабских Эмиратов об управлении СЭЗ «Навои», а также договор с эмиратской компанией “Terminals Holding” об управлении грузовым терминалом аэропорта «Навои».
«DP World» займется внедрением в свободной экономической зоне «Навои» международных правовых норм, отвечающих требованиям иностранных инвесторов, а также привлечением крупных производителей.
Задачами компании “Terminals Holding” являются наращивание грузооборота в международном аэропорту «Навои» и подключение к крупным грузовым хабам. Это сотрудничество внесет весомый вклад в интеграцию Узбекистана в ключевые международные транспортные коридоры и увеличит объемы транзита минимум в десять раз.
В целом эти два соглашения послужат расширению инновационных и высокотехнологичных услуг в нашей стране, развитию транспортных коммуникаций, имеющих важное значение для отечественной экономики.
- Желаю динамичного развития бизнеса этих двух компаний в Узбекистане. Уверен, что эти проекты еще больше увеличат масштаб тесного сотрудничества между нашими странами, - сказал Президент в завершение своего выступления.
На церемонии руководители компаний «DP World» и «Terminals Holding» выразили удовлетворение достигнутыми договоренностями и отметили, что это открывает большие возможности для обеих сторон.