Начался международный форум «Один поясь, один путь»
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, открывая форум, выразил благодарность главам всех участвующих в нем делегаций, многочисленным представителям экспертных и аналитических кругов.
Председатель Китая отметил, что проект «Один пояс, один путь», реализуемый совместно с такими международными и региональными структурами, как ООН, ШОС, Евросоюз, Евразийский экономических союз, соответствует стратегиям развития различных стран и потому открывает широкую дорогу для экономического прогресса всего мира.
На открытии говорилось о проектах, которые будут реализованы для укрепления международной торговли и инвестиционных связей, стимулировать создание новых транспортных и логистических коридоров. Отмечалось, что число стран-участниц проекта растет, это свидетельствует об усиливающемся в мире стремлении к устойчивому развитию.
Как известно, международный форум «Один пояс, один путь» впервые состоялся в 2017 году. Данная выдвинутая Китаем инициатива нацелена на укрепление механизмов межгосударственного сотрудничества путем развития сухопутных и морских путей. В настоящее время проект охватывает 65 стран в Азии, Европе и Африке. В дальнейшем, в результате присоединения других стран, он превратится в глобальную экономическую платформу.
На нынешнем форуме основное внимание будет уделено вопросам дальнейшего углубления экономического сотрудничества, активизации взаимодействия в поиске новых источников долгосрочного роста, продвижения «зеленой» экономики и инноваций, реализации приоритетных инфраструктурных проектов.