Профессор Университета Инха в Ташкенте выступил на 30-м Техасском симпозиуме по релятивистской астрофизике
15-20 декабря в историческом приморском городе Портсмут (Великобритания) прошел 30-й Техасский симпозиум по релятивистской астрофизике. Профессор Университета Инха в Ташкенте Фаррух Атамуротов выступил на симпозиуме с работой «Тень вращающейся черной дыры».
«Исследование оптических свойств и пространственно-временной структуры черной дыры и создание новых тестов общей теории относительности и других теорий гравитации в настоящее время являются одной из важнейших задач современной релятивистской астрофизики. Теоретическое изучение тени черной дыры дает важный инструмент для построения тестов гравитационных моделей и понимания фундаментальных свойств гравитации», - пояснил профессор Атамуротов.
По итогам симпозиума профессор Атамуротов провел встречу с заместителем директора Института космологии и гравитации, профессором Портсмутского университета Дэвидом Бэконом. Переговоры завершились намерением организовать встречу между ответственными сотрудниками Университета Инха в Ташкенте и Портсмутского университета.
Симпозиум является одной из крупнейших международных конференций для астрофизиков и космологов, проводимых каждые два года, причем предыдущие встречи проводились в Кейптауне в 2017 году и в Женеве в 2015 году. В соответствии с традицией предыдущих встреч, 30-й Техасский симпозиум охватил широкий круг вопросов в релятивистской астрофизике, включая гравитацию, космологию, гравитационные волны.