Мирзиёев и Путин подписали совместное заявление
По итогам состоявшихся переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин подписали Совместное заявление.
В присутствии глав государств состоялась церемония обмена важными двусторонними соглашениями. В частности, это:
– План совместных действий по расширению взаимодействия в приоритетных направлениях сотрудничества Республики Узбекистан и Российской Федерации;
– межправительственное Соглашение об оказании технического содействия Республике Узбекистан в области метрологии;
– межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства;
– межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
– Соглашение между Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации о проведении совместных конкурсов в сфере научных технологий;
– Протокол о внесении изменений в межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области рыболовства;
– Программа сотрудничества в области культуры на 2024–2026 годы;
– Программа сотрудничества по увеличению туристического потока на 2025–2026 годы;
– План совместных действий между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по расширению промышленной кооперации в целях увеличения товарооборота Республики Узбекистан и Российской Федерации;
– План между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по основным направлениям деятельности рабочей группы по увеличению объёмов взаимной торговли между Республикой Узбекистан
и Российской Федерацией на 2024–2030 годы;
– Соглашение между Агентством по карантину и защите растений при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по цифровому сотрудничеству в области фитосанитарии;
– План практических мероприятий по развитию сотрудничества в области карантина и защиты растений между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией на 2024–2025 годы;
– Меморандум между Министерством высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Министерством науки и высшего образования Российской Федерации о создании филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана».
– протоколы о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Российской Федерации по вопросам организации здравоохранения и в области регулирования лекарственных средств для медицинского применения, медицинских изделий и высокотехнологичных методов лечения;
– соглашения о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Узбекистан атомной электростанции малой мощности;
- Соглашение об открытии филиала Всероссийской академии внешней торговли в Ташкенте;
– документы о сотрудничестве в области транспортного машиностроения, развития индустрии гражданских авиационных систем, увеличения туристического обмена, реализации гуманитарных проектов в Ташкенте, создания агрологистических центров и современного химического производства.