Мирзиёев озвучил ряд важных инициатив в области борьбы с коррупцией
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 декабря принял участие в церемонии вручения высокой Международной премии в области борьбы с коррупцией, прошедшей в Конгресс-центре города Ташкента.
В мероприятии участвовали Эмир Государства Катар шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, который является основателем данной премии, а также представители Организации Объединенных Наций, делегации свыше 40 стран, в том числе все лауреаты этой международной награды.
Приветствуя участников форума, глава Узбекистана выразил благодарность Эмиру Катара и Управлению ООН по наркотикам и преступности за предложение о проведении этого мероприятия в Узбекистане. Также искренне поздравил катарскую делегацию и народ Катара с праздником независимости, который широко отмечался 18 декабря.
Лидер Узбекистана подчеркнул, что сегодня Катар становится центром глобального сотрудничества и дипломатии, о чём свидетельствуют успешно проведённые на высоком уровне Чемпионат мира по футболу, Международная конференция по наименее развитым странам, Всемирная выставка «Экспо Доха – 2023», множество других международных инициатив.
С удовлетворением отмечены выход на совершенно новый уровень узбекско-катарских отношений, начало реализации ряда крупных совместных проектов. Подчеркнуто, что проведение нынешнего форума является свидетельством общности и созвучия целей двух стран.
Как отметил Президент Узбекистана, учреждение глобальной премии в сфере противодействия коррупции, которая является одной из самых актуальных проблем стремительно меняющегося мира, и проведение церемонии вручения этой премии на всех континентах заслуживает широкого признания.
– Ведь борьба с коррупцией – священный долг каждого человека с чистой совестью, каждого демократического общества и государства, – отметил Шавкат Мирзиёев.
По его словам, признание заслуг и вручение этой престижной награды личностям, проявляющим наибольшую активность и вносящим достойный вклад в борьбу с коррупцией в мире, служит последовательному и полному воплощению в жизнь Конвенции ООН против коррупции, принятой в 2003 году.
Глава нашей страны заявил, что коррупция – это угроза, которая подрывает основы всего человечества, всех обществ, наносит удар по экономике, разрушает принципы верховенства закона и резко снижает доверие народа к политике государства, препятствует развитию демократических институтов.
Согласно анализу, в настоящее время ущерб от коррупции в мире составляет около 3 триллионов долларов США. «Однако, я считаю, эта большая цифра не полностью отражает истинное положение дел и реальные размеры ущерба», – подчеркнул лидер Узбекистана.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что сегодня в борьбе с коррупцией Узбекистан осуществляет системные правовые и институциональные реформы, тесно сотрудничает с ООН, ОЭСР и другими авторитетными международными структурами. Принят Закон о противодействии коррупции, создано соответствующее Агентство, которое наделено специальными полномочиями.
Широко внедряются в практику превентивные механизмы, направленные на обеспечение открытости, гласности деятельности и повышение ответственности правительства, сокращение бюрократии и упрощение государственных услуг, предотвращение коррупции.
В частности, во всех государственных ведомствах налажены системы комплаенс-контроля и оценки эффективности. Полностью цифровизированы государственные закупки.
Узбекистан в 2021 году стал членом Международной хартии открытых данных, эффективно участвует в Стамбульской программе действий, Глобальной оперативной сети, Евразийской и Эгмонтской группах, многих других платформах, исполняет функции Секретариата Сети возвращения активов в государствах Западной и Центральной Азии.
Ежегодно в Ташкенте проходит ставший традиционным Международный антикоррупционный форум.
За последние годы в индексе «Transparency International» наша страна поднялась на 42 позиции, поставлена цель до 2030 года повысить место Узбекистана в данном рейтинге ещё на 50 позиций.
В рейтинге «Open Data Inventory» Узбекистан поднялся на 30-е место, а по количеству источников открытых данных – занимает 4-е место в мире.
Лидер нашего государства заявил, что «в Новом Узбекистане демократические реформы обретают необратимый характер, и мы также поставили перед собой большие планы и задачи в области противодействия коррупции».
В целях их достижения глава государства выдвинул ряд предложений и инициатив.
Прежде всего, будет разработана и реализована Национальная стратегия по борьбе с коррупцией до 2030 года.
Особое внимание в ней будет уделено дальнейшему обеспечению прозрачности деятельности и повышению подотчётности государственных органов, совершенствованию системы открытых данных, укреплению правовых основ и институциональных механизмов в области борьбы с коррупцией.
Узбекистан будет также активно участвовать в региональных и глобальных инициативах, новых проектах в сфере противодействия коррупции. Будут широко использованы возможности Региональной платформы Конвенции против коррупции, запущенной в Ташкенте в ноябре текущего года.
Наряду с этим, предложено создать Региональный исследовательский центр по проблемам коррупции для обмена опытом и усиления диалога, проведения научных работ с активным привлечением неправительственных некоммерческих организаций.
Будет также усилено тесное взаимодействие национального Агентства по противодействию коррупции с зарубежными профильными учреждениями, что ещё больше повысит потенциал этого ведомства. На основе передового международного опыта будут внедрены новые механизмы, включая институт «предварительного изучения» по фактам коррупции – антикоррупционного расследования.
Приоритетной задачей определено формирование нового поколения, которое с детства будет прививаться «вакциной честности». Планируется широкое внедрение в стране программы Глобального ресурса ООН по антикоррупционному просвещению и повышению антикоррупционной активности молодёжи.
Президент Узбекистана также предложил провести Глобальный медиа-форум для эффективного использования возможностей журналистов и дальнейшего повышения их влияния в сфере борьбы с коррупцией.
В конце своего выступления глава государства сердечно поздравил всех лауреатов престижной премии, пожелал им больших успехов в их стремлении к обеспечению справедливости.
Президент Узбекистана вместе с Эмиром Катара торжественно вручил статуэтки высокой Международной премии в области борьбы с коррупцией её обладателям.
Приз в номинации «За достижения в борьбе с коррупцией» был присуждён бывшему председателю Международной организации «Transparency International» Хосе Карлосу Угасу Санчесу Морено (Перу).
В номинации «Научные исследования и образование» премию получили профессор Национального университета Сингапура Джон Куа (Сингапур) и профессор Загребского университета Сунчана Роксандич (Хорватия).
Премии «За креативность молодёжи в борьбе против коррупции» были вручены негосударственным организациям «Youth4IntegrityBuilding» (Кения) – директору Дамарису Асве, и «All4Integrity» (Португалия) – основателю Андре Корреа Д’Альмейде.
Призами в номинации «Инновации и журналистские расследования» были удостоены корреспондент-расследователь Клэр Рюкасл-Браун (Великобритания) и бывший глава антикоррупционного отдела Министерства международного развития Великобритании Фил Мейсон.
В номинации «Защита спорта от коррупции» премии получили журналист и ведущий «BBC» Вайхига Мваура (Кения) и редактор информационного агентства «Central European News» Шантану Гуха Рэй (Индия).