Узнацбанк и Государственный банк развития Китая подписали соглашение на 500 млн. китайских юаней
26 августа 2019 года в Пекине (КНР), в рамках пятого заседания Узбекско-Китайского Межправительственного комитета по сотрудничеству, Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан (Узнацбанк) подписал заёмное соглашение с Государственным банком развития Китая (ГБРК) по привлечению кредитной линии в китайских юанях на сумму 500 млн.
Данное соглашение стало седьмым по счету, и свидетельствует о прочных установившихся партнерских взаимоотношениях между двумя банками. Опыт взаимодействия с ГБРК демонстрирует эффективность в реализации целого ряда важнейших инвестиционных и инфраструктурных проектов во всех отраслях экономики Республики Узбекистан. При этом, подписание заемного соглашения в китайских юанях является первым подобным документом, достигнутым с ведущим китайским финансовым институтом в истории сотрудничества Узнацбанка.
Основным преимуществом привлечения финансирования в китайских юанях является отсутствие зависимости от скачков ставки LIBOR. Кроме того, расчеты по внешнеторговым контрактам в юанях позволят сократить издержки по конвертации валют, возникающие при расчетах в валютах других стран. Кредиты в китайских юанях снижают риски, связанные с колебанием обменного курса, и предоставляют клиентам Узнацбанка более выгодные условия по стоимости финансирования на долгосрочные сроки.
Наряду с этим, данное соглашение предусматривает применение новых методов расчетов в китайских юанях, при этом платежи в китайских юанях будут переводиться на расчетный счет поставщика непосредственно в Китае, что существенно позволяет сократить срок проведения платежей между двумя странами и контрпартнерами.
Подписание соглашения по финансовому сотрудничеству придает новый импульс двусторонним отношениям и в дальнейшем развитию торгово-экономических связей между двумя странами, а также предоставляют возможность привлечь кредитные ресурсы на благоприятных условиях, что создает новые крупные инвестиционные возможности на территории Узбекистана.