Помпео назвал Россию врагом США
«Меня все время спрашивают, кто наш враг, и ответ таков: есть много тех, кто хочет подорвать наш образ жизни, нашу республику, основные демократические принципы. Россия определенно входит в этот список», — сказал Помпео в интервью радиошоу Марка Левина.
Обычно американские официальные лица называют Россию противником, но не врагом. Сам Помпео ранее на этой неделе, высказываясь об отношении Вашингтона к Москве, использовал формулировку «реальный вызов».
Госсекретарь напомнил о появившихся в американских СМИ сообщениях о том, что Россия якобы причастна к недавним кибератакам.
«Мы очень долго видели подобное — использование асимметричного потенциала для попыток оказаться в позиции, с которой они смогут заставить США платить», — добавил Помпео.