Когда в Узбекистане поменяют деньги? Комментарий представителя ЦБ
Во время открытого диалога в Агентстве информации и массовых коммуникаций первый заместитель председателя Центрального банка Илхом Норхонов ответил на вопросы об инфляции и деноминации национальной валюты. Об этом сообщает корреспондент «Xabar.uz».
- Открыто говоря, это интересно и нам самим. Уровень инфляции и увеличение нулей приводят к появлению таких вопросов. В первую очередь для снижения расходов на транспортировку мы выпустили деньги номиналом 50 000 и 100 000 сум. Данный вопрос возникает каждый раз, когда выпускается новый денежный номинал.
Целью деноминации является уменьшение количества нулей. То есть, вместо 10 тысяч сумов, выпускается 10 или 100 сум. Если спросите, есть ли у Центрального банка такой план, я не могу точно сказать нет. Мы думали об этом.
Когда нибудь деноминация произойдет. Но точного времени сказать не могу. Может через пять лет, может через десять. Мы должны принять это как технические изменения,- сказал Илхом Норхонов.