Лазги покоряет Дубай
Сегодня в Дубае на сцене Dubai Opera состоялась международная премьера балетной постановки «Лазги — танец Души и Любви».
Публика увидела новую интерпретацию хорезмского танца «Лазги» в исполнении труппы ГАБТ им. Алишера Навои. Хореографом шоу выступил Раймондо Ребек — балетмейстер Дортмундского балета, художественный руководитель NRW Juniorballet Dortmund.
Зрители оценили балет овациями, что, несомненно, прочит постановке успех и в других странах.
Саида Мирзиёева, заместитель председателя Попечительского совета Фонда массмедиа рассказала о своих впечатлениях от премьеры балета:
— Меня вдохновляет, с каким теплом и восхищением за рубежом воспринимают культуру нашей страны. Мы дарим мировой общественности самое лучшее, что у нас есть, и это становится достоянием мира.
Проект по созданию балета «Лазги» был осуществлён благодаря поддержке ЮНЕСКО, которая 12 декабря 2019 года включила этот хорезмский танец в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
История «Лазги» насчитывает три тысячи лет. По легенде в знойной пустыне под песни шаманов пробуждается и танцует Душа. Вслед за ней оживает Любовь — которой теперь суждено следовать за этим танцем, сквозь годы и расстоянии.
История народа, память предков, голоса духов — в каждом действии «Лазги» связь времён становится все крепче, чтобы в финале Душа и Любовь стали одним целым, единым духовным началом и культурным сокровищем Узбекистана.