Вынесен приговор фигурантам по делу Telegram-канала Kompromatuzb
Шанхайтахурский районный суд по уголовным делам Ташкента 26 сентября вынес приговор по делу о Telegram-канале Kompromatuzb. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Узбекистана.
Фигурантами дела являются журналист и директор издания Human.uz Хуршид Далиев (1984), бывший пресс-секретарь Министерства занятости и сокращения бедности Мавжуда Мирзаева (1973), бывший пресс-секретарь компании «Узбекнефтегаз» Сиявуш Хошимов (1983), а также Ахмадулло Ахмаджонов (2004).
Согласно приговору, вынесенному судом под председательством судьи Толибжона Обидова:
Хуршид Далиев признан невиновным по отдельным эпизодам дела по части 2 статьи 139 (клевета) и пункту «а» части 3 статьи 165 (вымогательство в особо крупном размере) Уголовного кодекса и реабилитирован (оправдан) по этим статьям.
В то же время он признан виновным по этим же части 2 статьи 139 и пункту «а» части 3 статьи 165, а также по части 3 статьи 184 (уклонение от уплаты налогов или сборов в особо крупном размере) и статье 243 (легализация доходов, полученных от преступной деятельности).
Он приговорён к штрафу в размере 300 базовых расчётных величин (99 млн сумов) и 7 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права на работу в СМИ и занятие журналистикой и блогерской деятельностью на 3 года.
Сиявуш Хошимов также реабилитирован (оправдан) по отдельным эпизодам по части 2 статьи 139 и пункту «а» части 3 статьи 165 УК.
Одновременно он признан виновным в совершении преступлений по части 2 статьи 139, пункту «а» части 3 статьи 165 и статье 243.
Он приговорён к лишению свободы сроком на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права на работу в СМИ и занятие журналистикой и блогерской деятельностью на 3 года.
Ахмадулло Ахмаджонов также реабилитирован по части 2 статьи 139 и по отдельным эпизодам по пункту «а» части 3 статьи 165 УК.
По остальным эпизодам по пункту «а» части 3 статьи 165 обвинение было переквалифицировано на часть 1 статьи 241 (несообщение о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлении).
Он признан виновным по части 1 статьи 241 и приговорён к 3 годам ограничения свободы.
Мавжуда Мирзаева признана виновной по части 4 статьи 113 и пунктам «а» и «в» части 2 статьи 165 (вымогательство, совершённое повторно и по предварительному сговору группой лиц) УК.
Она приговорена к 5 годам ограничения свободы с лишением права на работу в СМИ и занятие журналистикой и блогерской деятельностью на 3 года.
Кроме того, подсудимые должны в солидарном порядке возместить материальный ущерб, нанесённый пострадавшим.