Суд огласил приговор в отношении учителя физкультуры и его сообщников, совративших восьмиклассницу
В Ташкенте суд огласил приговор в отношении учителя физкультуры и его друзей, совративших восьмиклассницу. Об этом сообщила Ирина Матвиенко, основательница проекта против насилия в Узбекистане NeMolchi.uz.
Решением суда учитель физкультуры А.Х. приговорен к четырем годам лишения свободы по пункту «а» части 2 статьи 128 Уголовного кодекса, его сообщники — Б.Г. и М.М. приговорены к двум годам лишения свободы по части 1 статьи 128.
«Мама девочки и адвокаты будут дальше бороться за справедливость, потому что мужчин осудили по 128 статье УК РУз, которая предполагает добровольное вступление в половую связь со стороны несовершеннолетней. Они будут добиваться, чтобы этих людей осудили по статье 118 УК РУз, за групповое изнасилование», — сказала Ирина Матвиенко.
Напомним, вопиющий случай произошел весной этого года в Мирабадском районе Ташкента. Учитель физкультуры с двумя друзьями затеяли с 14-летней школьницей игру в «бутылочку», после чего в качестве проигрыша потребовали от неё вступить с ними в половую связь. В результате трое мужчин изнасиловали девочку.
В ходе уголовного дела, возбужденного по данному факту, двое граждан, привлеченных в качестве подозреваемых, пытались скрыться от следствия.