Исламские страны стремятся к совместному реагированию на COVID-19 на ежегодном совещании ИБР
С 1 по 4 сентября в Международном конгресс-центре в Ташкенте проходит ежегодное заседание Совета управляющих Исламского банка развития (ИБР). Для участия в мероприятии в Узбекистан прибыли министры и официальные лица из 57 стран-участниц группы ИБР, а также более 2 000 участников крупного бизнеса, экспертов и представителей СМИ.
Главная тема заседания – социальное и экономическое восстановление стран-участниц ИБР после пандемии. Помимо основных мероприятий пройдут дополнительные сессии на темы экономики, устойчивого развития, здравоохранения, образования, исламского финансирования.
Ежегодное собрание ИБР в Ташкенте стало первым оффлайн событием такого масштаба с начала пандемии.
«Многосторонность была важной частью миссии ИБР с момента основания Банка. Сегодня как никогда исламские страны и международное сообщество в целом сталкиваются со сложными глобальными вызовами, которые не позволяют миллионам людей пользоваться преимуществами экономического развития», - сказал Мухаммед Сулейман Аль-Джассер, президент ИБР. – «Ежегодное собрание в этом году предоставляет странам-членам Банка прекрасную возможность выработать общую повестку дня для решения этих проблем».
С 2016 года руководство Узбекистана продолжает придерживаться политики многовекторности и расширяет сотрудничество с ИБР, кульминацией которого стало проведение ежегодного заседание Совета управляющих ИБР в Ташкенте. На сегодняшний день Банк поддержал более 100 проектов в Узбекистане в различных секторах.
Для Узбекистана проведение такого ежегодного саммита имеет большое значение и служит признанием достижений реформ в экономической сфере страны.
О Группе Исламского банка развития (IsDB)
Группа Исламского банка развития, в которую входят Исламский банк развития, Исламская корпорация по развитию частного сектора, Международная исламская торгово-финансовая корпорация, Исламская корпорация по страхованию инвестиций и экспортных кредитов и Исламский институт исследований и обучений, была основана в 1974 году в Джидде (Саудовская Аравия).
Членами ИБР являются 57 стран мира, а ключевым направлением деятельности является финансирование крупных инфраструктурных и социально-значимых проектов в стратегических отраслях экономики.
Подробная информация и программа мероприятий на специальном веб-сайте ежегодного заседания - https://isdb-am.org.