В МВД опровергли появление в Узбекистане автомобильного номера «01 001 VIP»
Главное управление безопасности дорожного движения МВД Республики Узбекистан прокомментировало информацию о государственном номерном знаке «01 001 VIP», распространяемую в социальных сетях.
Государственные номерные знаки регистрации автомототранспортных средств разрабатываются государственным унитарным предприятием «Uzavtomotobelgi» Главного управления безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.
«Информируем Вас о том, что информация о государственном номерном знаке 01 001 VIP, распространяемая в социальных сетях, является не верной. Государственные номерные знаки установленного образца производятся государственным унитарным предприятием «Uzavtomotobelgi»,-отметили в МВД.
Также сообщаетсч, что на основании требований государственного стандарта Республики Узбекистан (O‘zDSt 640:2014) буква «I» не используется при изготовлении государственных номерных знаков.
Кроме того, изготовление и использование кустарных государственных номерных знаков влечет ответственность в установленном законодательством порядке. Напоминаем, что в соответствии с частью 6 статьи 125 Кодекса Республики Узбекистан Об административной ответственности управление транспортными средствами с поддельными или измененными иным способом государственными номерными знаками, а равно с государственными номерными знаками, не принадлежащими этому транспортному средству, - влечет наложение штрафа в размере десяти базовых расчетных величин.