Станет ли интернет дешевле для конечного пользователя?
С 10 июля 2018 года стоимость тарифа на интернет-канал для операторов и провайдеров, подключенных на Международном центре пакетной коммутации, снизилась с 244 958 сумов до 176 682 сумов за 1 Мбит/с. Об этом сообщает пресс-служба компании АК «Узбектелеком».
Компания также снизила и установила единый тариф на интернет-канал независимо от его ёмкости и региона подключения для операторов и провайдеров Республики Узбекистан, подключенных через сеть телекоммуникаций Центра эксплуатации транспортной магистральной сети АК «Узбектелеком».
Ранее стоимость тарифа составляла от 410 000 сумов до 309 550 сумов за 1 Мбит/с в зависимости от региона подключения и ёмкости канала. С 12 июля стоимость составляет 265 000 сумов за 1 мб/с независимо от региона и ёмкости канала. Данный шаг создаст благоприятные условия для развития регионального рынка интернет услуг.
Один из первых вопросов, которые возникают у пользователей: «Станет ли интернет дешевле для конечного пользователя?».
«Предвосхищая споры, отметим, что существуют объективные факторы, влияющие на итоговую стоимость интернета для потребителей. Каждый провайдер самостоятельно устанавливает цены на предоставляемые им услуги», говорится в информации компании.