15 онлайн-библиотек с бесплатными книгами на английском языке
Чтение в оригинале — один из самых верных способов овладеть грамматикой и пополнить словарный запас английскими словами. К тому же чтение книг в оригинале еще лучше поможет понять автора, его стилистику и слог. Согласитесь, что читать «Гарри Поттера» на английском не так легко, но гораздо интересней. А «Алису в Стране Чудес» столько раз переводили, что и вовсе можно запутаться в смыслах, которые хотел передать автор. В общем, читать на английском – это полезно, правильно и захватывающе, пишет портал «Vse-kursy».
Ingliz tilidagi kitoblarni o‘qish mumkin bo‘lgan bepul onlayn-kutubxonalar:
1. «Free-ebooks.net». В библиотеке большой выбор электронных книг, которые сортированы по жанрам. Помимо электронных книг есть бесплатные журналы, а ресурс можно пополнить своими книгами. Для доступа необходимо пройти регистрацию. Она бесплатная.
2. «FreeBookSpot» — онлайн-ресурс, где собрано почти 5 000 электронных книг. Все они бесплатны и расположены в 96 категориях. Кстати, тут есть не только художественная литература, но и полезные обучающие и бизнес книги. Для скачивания не надо проходить регистрацию.
3. «ManyBooks» — ресурс предоставляет доступ к более 33 000 электронным книгам. Литературу легко искать через название, рекомендации или последние обзоры на сайте. Формат книг подходит для чтения на ПК, Kindle, Nook, iPad. Главное преимущество сайта — многие книги представлены в более 20 форматах.
4. «GetFreeEBooks» — это сообщество, где авторы делятся своими книгами с читателями. Здесь собрано уже миллион книг. И литература не перестает поступать. Большинство книг представлено в форматах EPUB, MOBI, PDF, TXT. Книги можно читать сразу онлайн.
5. «FreeComputerBooks» состоит из огромной коллекции бесплатных книг по программированию, математики. Среди прочего найдутся лекции и учебники. Все отлично классифицировано по темам, в которых сложно запутаться.
6. «FreeTechBooks» — еще один ресурс, где собраны бесплатные и легальные книги по информатике, инженерии и программированию, а также учебники и лекционные заметки.
7. «Wikibooks» — сообщество «Викимедиа» для создания бесплатной библиотеки учебных учебников. Литературу может редактировать любой желающий.
8. «The Online Books Page» — это список из более чем 30 000 бесплатных книг в Интернете.
9. «Baen Free Library» — онлайн-библиотека, где вы найдете много научно-фантастических романов. Читать можно онлайн, а можно файл скачать на читалку.
10. «eBookLobby». Бесплатные электронные книги в eBookLobby делятся на разные категории: бизнес, искусство, образование… Выбирайте категорию и скачивайте нужную электронную книгу.
11. «Project Gutenberg» — на проекте уже оцифровано более 75 000 книг. Для удобства читателей все книги находятся в категориях. Просто вводите название книги или автора в поисковую строку справа и читайте литературу онлайн либо скачивайте в удобном формате.
12. «Planet eBook»  — бесплатная классическая литература, которую легко скачать.
13. «e-Library» — электронная библиотека включает 8172 электронных книг в 91 категории. Более 500 книг находится в свободном доступе. Книги легко искать через поисковую строку или с помощью рейтингов.
14. «BookBoon» — бесплатные электронные книги для студентов и путешественников в формате PDF. Регистрация не требуется.
15. «Classicshorts.com»  — сайт с доступом к коротким рассказам писателей-классиков. Книги в свободном доступе можно читать онлайн.