В Узбекистане зарегистрирована первая вакцина от коронавируса
Сегодня, 1 марта рекомбинантная вакцина (клетки СНО) ZF-UZ-VAC 2001 против нового типа коронавируса зарегистрирована для использования в медицинской практике Государственным центром экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Регистрационный номер - DV/X 08646/03/21. Об этом сообщили в Мининноваций.
Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития Республики Узбекистан и НИИ вирусологии Министерства здравоохранения проводят III фазу клинических испытаний рекомбинантной вакцины ZF2001 производcтва китайской компании Anhui Zhifei Loncom Biofharmaceutical.
Учитывая активное участие Министерства инновационного развития и Минздрава Узбекистана в испытаниях этой вакцины, а также их вклад в клиническое исследование, Узбекистан был признан соавтором вакцины. Вакцина будет реализовываться в стране под наименованием ZF-UZ-VAK 2001.