В МВД предупредили о Telegram-каналах, в которых шантажируют подростков
По информации МВД, в последнее время наблюдается распространение отдельного вида вымогательства, когда злоумышленники собирают информацию о частной жизни граждан, особенно подростков (фото, имя, фамилия, телефон, адрес и т.д.), выложенную ими в социальных сетях, затем, после некоторой обработки выставляют ложную информацию в специально созданных каналах и шантажируют граждан, вымогая у них деньги за последующее удаление постов, порячащих их честь и достоинство.
«В настоящее время в нашей стране выявлено несколько аналогичных каналов, владельцы которых находятся в зарубежных государствах. Министерством внутренних дел электронные адреса злоумышленников установлены, и в настоящее время проводится доследственная проверка с привлечением зарубежных партнеров согласно требованиям международного права», - говорится в сообщении.
По результатам расследования в отношении лиц, совершающих мошенничество, будут приняты законные меры воздействия.
Отмечается, что в настоящее время блокировка преступных каналов по техническим причинам невозможна.
В МВД порекомендовали не размещать и не распространять информацию, касающуюся личной жизни в неизвестных группах и каналах соцсетей.