Утверждены новые эмблема и флаг МВД
Эмблема МВД представляет собой круг темно-серебристого цвета с кольцевой полосой по краю, обрамленной линиями бронзового цвета. По центру внутренней линии нанесена полоса красного цвета, символизирующая жизненную силу.
На кольцевой полосе сверху надпись бронзовыми прямыми литерами латинского алфавита: O’ZBEKISTON RESPUBLIKASI, снизу: ICHKI ISHLAR VAZIRLIGI. Надписи разделены между собой двумя восьмиконечными звездами, символизирующими знак утверждения, непреклонность и честь.
В центре круга изображен круглый щит, символизирующий защиту от внешних и внутренних угроз, использовавшийся войсками Амира Темура. По центру щита изображена октограмма, вписанная в окружность, изображающая вращение направо, которая символизирует порядок, равновесие и самосовершенствование. Края щита украшены национальным орнаментом.
За щитом – две диагонально перекрещенные сабли остриями вниз – древний символ защиты и силы. Рукоять сабель состоит из четырех ободков, символизирующих основные принципы деятельности органов внутренних дел Республики Узбекистан – законность, единство, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность.
Поле щита графитового серого, сабли – серебристого цвета. За щитом и саблями изображена птица Хумо с раскрытыми крыльями, выполненная в золотистом цвете, которая символизирует удачу и счастье. Данное расположение символизирует защищенность мира и спокойствия в стране, служение органов внутренних дел в интересах народа.
Геральдический знак может выполняться в одноцветном (силуэтном) изображении.
Флаг Министерства внутренних дел представляет собой прямоугольное полотнище насыщенного серого цвета.
В центре флага на лицевой и оборотной сторонах изображен геральдический знак – эмблема МВД. Эмблема вписана в окружность диаметром 98 см. Длина флага составляет – 250 см, ширина – 125 см.
Флаг может быть и других размеров, однако во всех случаях отношение ширины флага к его длине должно быть 1:2.