Более 250 банкоматов HUMO начали принимать карты Visa
Национальный межбанковский процессинговый центр (НМПЦ) совместно с банками Узбекистана внедрил возможность снятия средств в национальной валюте по курсу, установленному международной платежной системой Visa. Об этом сообщили в пресс-службе центра.
«Несомненно, данная инициатива служит поддержкой для развития сферы туризма в Узбекистане. Национальная платёжная система HUMO и глобальная платежная технологическая компания Visa успешно завершили технические работы по приему карт Visa в более 250 банкоматах по стране, и их количество растет с каждым днем», – отмечает директор НМПЦ Курбанов Шухратбек.
Фундамент стратегического партнерства Visa и HUMO был заложен в мае этого года, когда Центральный Банк Республики Узбекистан и Visa подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, нацеленный на совместную реализацию программ по развитию инфраструктуры цифровых платежей в Узбекистане. Эта инициатива является первым шагом в работе сторон по расширению сети принятия электронных платежей в стране.
Комиссия за выдачу наличных средств в национальной валюте с банкомата устанавливается самим банком. В туристических городах банкоматы HUMO с возможностью снятия денег в национальной валюте расположены в пунктах 24/7 вблизи крупных достопримечательностей, гостиниц, рынков и т.д.