Таиландская делегация с премьер-министром Японии Хидэки Тодзио. Токио, 1942 год.
Для большинства граждан России Вторая Мировая война – это противостояние Советского Союза, США и Великобритании с одной стороны и нацистской Германии, Италии и Японии – с другой. Более продвинутые смогут вспомнить ещё несколько стран, воевавших на той или другой стороне.
Между тем на самом деле участниками самого масштабного вооружённого конфликта в истории человечества являлись 62 государства из 73, существовавших на тот момент, в которых проживало более 80% населения земного шара.
АиФ.ru решил вспомнить о нескольких малоизвестных странах-участницах Второй мировой войны. В этой части материала речь пойдёт о государствах, которые выступили среди стран Оси, то есть на стороне гитлеровской Германии.
Страны Оси выделены синим цветом. Фото: «Commons.wikimedia.org»
Вряд ли многие из россиян, приезжающие в Таиланд, знают, что во Второй мировой войне тайцы выступили на стороне стран Оси, противостоявших антигитлеровскому блоку.
Ещё в 1940 году армия Таиланда вторглась во Французский Индокитай, захватив ряд приграничных территорий. Французы, в это время разбитые в Европе вермахтом, должного сопротивлениях в своих колониях оказывать не смогли.
Премьер-министр страны Луанг Плек Пибунсонграм вёл переговоры как с Великобританией, так и с Японией. В декабре 1941 года японские войска высадились на побережье Таиланда, и после непродолжительных боевых действий Пибунсонграм принял решение заключить перемирие с Японией. В результате этого соглашения Япония получила возможность использовать территорию Таиланда для вторжения в Малайю. Власти Таиланда 25 января 1942 года объявили войну США и Великобритании. В мае 1942 года тайские войска совместно с японской армией заняли северо-восточную Бирму, а 20 августа 1943 года Япония передала Таиланду четыре северомалайских и два танских княжества.
Внутри страны оппозиция японо-тайскому союзу была сильна, и в июле 1944 года парламент вынес Пибунсонграму вотум недоверия, и ему пришлось уйти в отставку с поста премьер-министра.
Новое правительство Таиланда вступило в переговоры с антигитлеровской коалицией, прекратив участие в боевых действиях. Мирный договор был подписан 1 января 1946 года: по нему Таиланд отказывался от территориальных захватов 1941-1943 годов и выплачивал контрибуцию Великобритании.
Словакия
«Мюнхенский сговор» 1938 года привёл не только к передаче Судетской области Третьему рейху, но и к провозглашению 14 марта 1939 года независимого словацкого государства. Во главе того движения стояла Глинковская словацкая партия, которая считала режим Адольфа Гитлера своим союзником. Независимость Словакии была предоставлена по требованию Германии.
В сентябре 1939 года словацкая армия вместе с Германией напала на Польшу. С началом войны с СССР на Восточный фронт был отправлен Словацкий экспедиционный корпус.
Впрочем, преданными союзниками Гитлера словацких солдат и офицеров назвать нельзя. Часть военных из подразделений, воевавших на Восточном фронте, переходила на сторону Красной Армии либо уходила в партизаны.
В 1944 году в стране вспыхнуло Словацкое национальное восстание, направленное против гитлеровцев. Восстание было подавлено вермахтом, многие его участники погибли, часть перешла линию фронта, оказавшись на территории, контролируемой Красной Армией.
Автоколонна восставших. Лето 1944 года. Фото: «Commons.wikimedia.org»
Весной 1945 года с тяжёлыми боями советские войска освободили территорию Словакии. 8 мая 1945 года премьер-министр Словакии Штефан Тисо подписал в Кремсмюнстерском аббатстве капитуляцию Словацкой Республики во Второй мировой Войне.
За сотрудничество с нацистами Тисо был осуждён на 30 лет и умер в тюрьме. Словакия вернулась в состав Чехословакии и оставалась в едином государстве до 1 января 1993 года.
Ливия
Боевые действия в ходе Второй мировой войны затронули Европу, Азию, Океанию, не обошли они стороной и Африку.
Ещё в 1911 году войска Италии заняли территорию сегодняшней северной Ливии. В 1927 году были созданы отдельные колонии Киренаика и Триполитания, а в 1934 году они (а также территория Феццан) были объединены в Ливию.
Несмотря на борьбу местного населения с колонизаторами, Италия не только сохраняла контроль над Ливией, но и проводила активную политику переселения на эти земли коренных итальянцев. В начале 1940-х годов они составляли до 12% населения страны.
В 1940 году начались боевые действия в Северной Африке. Италия сформировала две ливийские колониальные дивизии, это были легковооружённые соединения по 7000 человек. Они были разбиты в первый же год войны, но отдельные колониальные подразделения принимали участие в патрулировании южных границ Ливии вплоть до завершения Африканской кампании.
Итальянский аэродром в Ливии, разрушенный авиацией союзников. Декабрь 1942 года. Фото: «РИА Новости»
Боевые действия в Северной Африке и на территории Ливии продолжались до 1943 года и закончились полным поражением итальянских сил. Ливия перешла под контроль Великобритании и Франции, а в 1951 году по решению ООН ей была предоставлена независимость.