В 2021 году зарплаты медсестёр, врачей, учителей увеличат в несколько раз — замминистра
Заработные платы медсестёр, врачей и учителей в Узбекистане увеличат в несколько раз в 2021 году. Об этом в 18 декабря в рамках Ташкентского молодёжного форума сообщил первый заместитель министра здравоохранения Амрилло Иноятов, передаёт «Газета.uz».
«Это болезненный вопрос… Я могу заверить вас, уважаемый президент сказал, что в ближайшие дни, в наступающем 2021 году зарплаты медсестёр, врачей, учителей будут увеличены в несколько раз», — заявил он.
Первый замглавы Минздрава также высказался о «свыше 15000 медицинских специалистов из Узбекистана, работающих в странах Африки и Ближнего Востока». По его словам, из-за низкой зарплаты и отсутствия инфраструктуры в Узбекистане многие врачи покинули страну.
«Они покинули страну из-за удобств за границей. Единственный путь для их возвращения — улучшение зарплаты. Недавно уважаемый президент заявил, что повысим зарплаты врачей первичного звена до 1000 долларов. После этого они сами вернутся… Если в Африке получают зарплату в среднем 3000 долларов, то по коэффициенту 1000 долларов здесь равно [той зарплате]. Мы новая страна, которая только встаёт на ноги», — заявил он.