Гурбангулы Бердымухамедов подарил Шавкату Мирзиёеву щенка туркменского алабая
В рамках официального визита в Туркменистан Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с председателем Верхней палаты Парламента этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.
Лидер нашей страны особо подчеркнул, что широкомасштабные социально-экономические реформы, начатые Гурбангулы Бердымухамедовым, создали прочный фундамент для построения сильного Туркменистана.
- Сегодня братский Туркменистан динамично развивается на основе сохранения национального единства и историко-культурных традиций. Это получило высокую оценку во всём мире, – подчеркнул Шавкат Мирзиёев.
Отдельно отмечен личный вклад Гурбангулы Бердымухамедова в укрепление отношений дружбы и добрососедства между двумя братскими странами и народами, а также вывода их на уровень углубленного стратегического партнёрства.
Стороны с удовлетворением констатировали, что узбекско-туркменские связи поистине являются примером межгосударственного партнёрства, в котором отсутствуют нерешённые вопросы.
На встрече предметно обсуждён широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, взаимодействия на региональных и международных площадках.
Отмечено, что межпарламентский диалог становится важнейшим фактором дальнейшего сближения двух народов.
- Мы должны и далее эффективно использовать потенциал межпарламентского взаимодействия для мониторинга выполнения договорённостей на высшем уровне, - отметил Шавкат Мирзиёев.
В завершение встречи Гурбангулы Бердымухамедов подарил Шавкату Мирзиёеву щенка породы алабай, особо почитаемой туркменским народом.