В Грузии запретили курение в общественных местах
В Грузии с первого мая входят в силу законодательные поправки, которые подразумевают запрет курения в барах, ресторанах, гостиницах и во всех общественных местах, сообщает «РИА Новости».
«Поправки входят в силу с первого мая. За счет незначительного дискомфорта мы сохраним жизнь и здоровье людей. С завтрашнего дня мы надеемся, что спасем этих людей, в том числе детей», — заявил журналистам депутат Акакий Зоидзе.
В законопроекте прописано, что гражданское лицо, которое нарушит закон, будет оштрафовано на 100 лари (более 40 долларов), а частный объект – на 500 лари (около 200 долларов) за первое нарушение и на 1000 (около 400 долларов) за повторное.
Согласно поправкам, курение допускается дома, в специальных местах для курения, которые будут установлены на улицах, в кальян-барах, в пенитенциарных учреждениях, в казино. Запрет действует во всех типах построек, на площадках, в общественном транспорте, учебных учреждениях. Также с 1 мая на всей территории страны запрещается реклама табачных изделий.